La UP Bonaerense se prepara para las internas de mañana

Con lista única, se presenta como candidato a presidente de la Unidad Popular Buenos Aires el dirigente Hugo “Cachorro” Godoy.

Cachorro y Custer en QuilmesEn la Provincia de Buenos Aires, 15 mil afiliados emitirán su voto, en los 57 distritos en los que la UP cuenta con un armado consolidado. Al respecto, Godoy aseguró que “nuestra tarea es llegar al año venidero con la totalidad de los distritos estructurados, porque no abandonamos nuestro objetivo final que será llegar a 2015 con la candidatura de Victor De Gennaro a la presidencia de la Nación, en el marco de un frente nacional que se anime a enfrentar al bipartidismo que ofrecen todas las variantes del PJ y la UCR”.

Desde diciembre 2013 a la fecha, tal como quedó registrado en la Junta electoral, Unidad Popular de la Provincia creció de 12 mil afiliados a 15 mil quienes elegirán autoridades bonaerense.

El sábado se elegirán autoridades nacionales, congresales bonaerenses al Congreso Nacional, autoridades provinciales, congresales de cada distritos al Congreso Provincial, y Juntas Ejecutivas para cada ciudad en la que ya exista una estructura funcionando.

En el país, hay ocho provincias donde UP tiene personería: Buenos Aires, Capital Federal, Corrientes, Catamarca, Neuquén, Salta, Jujuy, Chubut.  Además, también contamos con la personería del PARES de Santa Fe y de Cruzada Renovadora de San Juan, ambos partidos que forman parte de la Corriente Nacional por la Unidad Popular.

Por otro lado, UP ya avanza en La Pampa, La Rioja, Formosa, Río Negro, Tucumán, Misiones y Córdoba para conseguir la personería en esos lugares, a la espera de celebrar su obtención antes de fin de año.

 

Lugares de votación en toda la Provincia 

PRIMERA     

CAMPANA     MORENO 956           8 A 18

GENERAL RODRIGUEZ     RIVADAVIA ESQ. 25 DE MAYO     8 A 18

GENERAL SAN MARTIN     AV JUAN DOMINGO PERON 4766           10 A 17

HURLINGHAM          PEDRO DE MENDOZA 2740          8 A 18

ITUZAINGO   LOS RANCHOS 2524           8 A 18

MALVINAS ARGENTINAS   PIO XII 1595, VILLA DE MAYO       8 A 18

MERLO          RICARDO ROJAS N°580     8 A 18

MORENO      PIOVANO 3161         10 A 17

MORON         CASTELLI 84 E/ RICO Y DIAS VELEZ       8 A 18

PILAR PEDRO LAGRAVE 478        8 A 18

SAN FERNANDO     FERNANDO FADER 2309 E GANDOLFO Y GARIBALDI            8 A 18

SAN ISIDRO  TAMES 1683  10 A 17

SAN MIGUEL            BALBIN 2073 8 A 18

TIGRE            ARATA 1961  8 A 18

TRES DE FEBRERO            ANDRES FERREYRA 2845 9 A 16

VICENTE LOPEZ      RAMON CASTILLO 3640     10 A 16

 

SEGUNDA    

BARADERO  SAAVEDRA 1735      8 A 18

PERGAMINO            ESCUELA N° 16, FLORIDA Y RIVADAVIA            8 A 18

SAN ANDRES DE GILES    25 DE MAYO Y AVELLANEDA       10 A 16

SAN NICOLAS          ALMAFUERTE 164 BIS        10 A 18

SAN PEDRO INDEPENDENCIA 750         10 A 17

ZARATE         LAVALLE 520 8 A 18

 

TERCERA    

ALMIRANTE BROWN          MZNA 30 C3 PB A, BARRIO DON ORIONE         12 A 17

AVELLANEDA           PINO Y LOMAS DE ZAMORA, WILDE      8 A 18

BERAZATEGUI         MITRE 1161   10 A 17

BERISSO       163 N° 2376   10 A 16

CAÑUELAS   CALCUTA N° 2052, LOS AROMOS           8 A 18

ENSENADA   HARAMBOURE E/ LINIERS Y BARRAGAN         8 A 18

ESTEBAN ECHEVERRIA    GENERAL PAZ 3200, E. ECHEVERRIA    8 A 18

EZEIZA           URQUIZA 558, EZEIZA        8 A 18

FLORENCIO VARELA         187 E/ MONTEVIDEO Y 3 DE FEBRERO  10 A 16

LANUS           AV. H YRIGOYEN N° 4306  8 A 18

LOMAS DE ZAMORA          CANGALLO 150, TEMPERLEY       8 A 18

LOMAS DE ZAMORA          MILAN 2348, FIORITO         8 A 18

MAGDALENA            TERRAROSA E/ LIBERTAD E INDEPENDENCIA, ATALAYA    8 A 18

MATANZA      I. MALVINAS 3035, ISIDRO CASANOVA   10 A 17

MATANZA      AV LURO 6701, LAFERRERE         10 A 17

PUNTA INDIO           B° PARQUE DEL SOL CASA 66     8 A 18

QUILMES       25 DE MAYO Y ALEM          10 A 18

QUILMES       DONATO ALVAREZ Y 815  10 A 18

QUILMES       SAN LUIS 4015         10 A 18

 

CUARTA      

BRAGADO     MACAYA 775 8 A 18

CHIVILCOY   BALCARSE 9 8 A 18

GENERAL VIAMONTE        PASO Y COLIQUEO            8 A 18

JUNIN GENERAL LAVALLE 171     8 A 18

LINCOLN       LAVALLE 10   8 A 18

 

QUINTA        

CHASCOMUS           PERU 83        11 a 16

GENERAL PUEYRREDON ROCA N° 4067, MAR DEL PLATA  10 A 15

NECOCHEA  51 N° 2450, NECOCHEA     8 A 18

SAN MIGUEL DEL MONTE RIO GUALEGUAYCHU 317 10 A 17

 

SEXTA          

CORONEL ROSALES          URQUIZA 375           8 A 18

BAHIA BLANCA        ROCA 324, BAHIA BLANCA            10 A 18

CORONEL DORREGO        DINAMARCA 408      10 A 18

CORONEL PRINGLES        57 Y 165         10 A 18

TRES ARROYOS     BOLIVAR 140, TRES ARROYOS    10 A 18

VILLARINO    BELGRANO 295, MEDANOS          10 A 18

 

SEPTIMA      

SALADILLO   ALISAL 2766  8 A 14

 

OCTAVA

LA PLATA      54 N° 667       8 A 18

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*