Se suspende la audiencia sobre deuda

El Colectivo Paremos la Deuda, suspende la actividad propuesta para hoy en el Congreso de la Nación, en virtud de la aparición de un cuerpo en el río Chubut.

———————————————————————

El Colectivo Nacional “Paremos la Deuda”, del que participan Claudio Lozano de Unidad Popular,Nora Cortiñas de Madres de Plaza de Mayo LF, Adolfo Pérez Esquivel, premio Nobel de la Paz, Alcira Argumedo de Proyecto Sur y Alejandro Olmos Gaona, Historiador de Deuda Externa, invitarán a participar a los candidatos y candidatas que competirán en las próximas elecciones, para conocer cuál es la postura que adoptarán frente al gravísimo problema de la deuda pública en una Audiencia Pública sobre Deuda en el Congreso de la Nación.

La Audiencia se realizará este miércoles 18 de octubre a las 16 horas en la Sala 1 del Anexo de la Cámara de Diputados.

Se han cursado invitaciones a los siguientes candidatos:

Ciudad Autónoma de Buenos Aires:

Daniel Filmus–Unidad porteña

Elisa Carrió–Vamos Juntos

Luis Zamora–Autodeterminación y Libertad

Marcelo Ramal-Frente de Izquierda y de los Trabajadores

Martín Lousteau–Evolución Ciudadana

Matías Tombolini-1 País

Provincia de Buenos Aires

Cristina Fernández de Kirchner–Unidad Ciudadana

Eduardo Bucca-Frente Justicialista

Esteban Bullrich–Cambiemos Buenos Aires

Felipe Solá-1 País

Fernanda Vallejos-Unidad Ciudadana

Florencio Randazzo–Frente Justicialista

Graciela Ocaña-Cambiemos Buenos Aires

Néstor Pitrola–Frente de Izquierda y de los Trabajadores

Nicolás del Caño-Frente de Izquierda y de los Trabajadores

Sergio Massa–1 País

Participan del Colectivo Paremos la Deuda: Adolfo Pérez Esquivel; Alcira Argumedo; Alejandro Olmos Gaona; Ana Rameri; Ariel Pennisi; Beverly Keene; Bruno Napoli; Claudio Giorno; Claudio Lozano; Daniel Pérez S.; Darío Lagos; Elena Hanono; Emilio Román; Fernando Bargas; Guillermo Robledo; Héctor Giuliano; Héctor Polino; Horacio Fernández; Ignacio López Mieres; Jorge Godoy; Juan A. Albaytero; Juan Cabresos; Luis Romero; Marcos A. Maldonado; María Elena Saludas; Mario Cafiero; Miguel Rodríguez Villafañe; Mirta Baravalle; Nora Cortiñas; Pablo Bergel; Pablo Fernández; Ricardo Martin; Sonia Tobal; Tomás Raffo.

Las Organizaciones: ATTAC; CADTM; Diálogo 2000-Jubileo Sur Argentina; EATIP; Emancipación Sur; Foro Argentino de la Deuda Externa; Fundación Servicio Paz y Justicia; IDEP-ATE; Igualdad y Participación (PS); La Deuda Mata; La Olmos; Multisectorial Antiextractivista; Observatorio de la Riqueza Padre Arrupe.

Los Partidos Políticos: Partido Socialista; Partido Socialista Auténtico-Instituto Argentino de Propuestas; PTP; Unidad Popular (UP).

 

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*