Nómina de candidatos proclamados del Partido, art. 31 de la Ley 23.298

 

JUNTA ELECTORAL NACIONAL

 

PARTIDO NACIONAL INSTRUMENTO ELECTORAL POR LA UNIDAD POPULAR

 

 

Acta Nro. 4

 

 

En  el local partidario nacional, sito en Avda. Rivadavia 2515, a los 14 días del mes de Abril del 2014,  siendo las 12 horas, se reúnen los miembros Titulares de la Junta Electoral del Partido Nacional Instrumento Electoral por la Unidad Popular, Sres/as. Néstor Llano,  Marcial Adolfo Cabral, Mirtha Mabel Vega , Delia Beatriz Pobian, y Damián  Alfredo Papini.- Toma la palabra el Sr. Néstor Llano e informa que se ha realizado con total normalidad el acto electoral durante el día 12 de abril del corriente mes, para el Consejo Ejecutivo Nacional y las listas de Congresales Nacionales de las ocho provincias en las cuales el Partido tiene reconocimiento definitivo. Que las Juntas Electorales Distritales han comunicado el resultado de los escrutinios provisorios de cada una de ellas a saber:

PROVINCIA DE BUENOS AIRES: Para el Consejo Ejecutivo Nacional (C.E.N.) 4.192  votos – Para  Congresales Nacionales (C.N.) 4.192   votos.

CIUDAD AUTONOMA DE BUENOS AIRES: C.E.N: 638 votos – C.N: 638 votos

PROVINCIA DE SALTA: C.E.N. 761 votos –  C.N. 761 votos.

PROVINCIA DE JUJUY: C.E.N. 1.142  votos – C.N.  1.142 votos.

PROVINCIA DE NEUQUEN: Se proclama conforme art. 34  de la Carta Orgánica Nacional.

PROVINCIA DE CORRIENTES: C.E.N.: 400 votos – C.N.: 400 votos.

PROVINCIA DE CATAMARCA: Se proclama conforme art. 34 de la C.O.N.

PROVINCIA DE TIERRA DEL FUEGO: C.E.N: 249  votos – C.N.: 249 votos

Que de la sumatoria de los escrutinios provisorios se desprende que han votado  7.382 afiliados a la lista del Consejo Ejecutivo Nacional y que han sido electos los candidatos de la lista “Protagonismo Popular”. Por tanto esta Junta Electoral Nacional RESUELVE:

1.- Proclamar como autoridades electas del Consejo Ejecutivo Nacional a las siguientes personas:

 

CONSEJO EJECUTIVO NACIONAL

 

CARGO                                                                 APELLIDO Y NOMBRE

 

Presidente                                                 De Gennaro, Víctor Norberto

Tesorero                                                                 Maranessi, Hector Rafael

Pro Tesorero                                                          Montenegro, Zulma Griselda

Secretaría de Organización                                    Amor, Hugo Alberto

Secretaría de Relaciones Internacionales              Custer, Carlos Luis

Secretaría de Acción Política                                 Fernández, Horacio Héctor

Sec de Relaciones con los Pueblos Originarios     Liempe, Miriam

Secretaría de Relaciones Institucionales                Aguirre, Adolfo

Secretaría de Cultura                                             Balán, Eduardo Andrés

Secretaría de Comunicación                                  Duarte, Corina Beatriz

Secretaría de Formación                                        Macaluse, Eduardo Gabriel

Secretaría de la Mujer                                            Brugo Marcó, Nina  Isabel

Secretaría de Juventud                                           Vázquez, Leonardo

Sec de Ambiente y Bienes Comunes                     Burucua, Andrea Liliana

Secretaría de Justicia y Derechos Humanos           Parada, Liliana Beatriz

Sec de Relaciones con Organizaciones Sociales    Murguia, Juan

 

 

 

Vocales Titulares.

 

1º)                                                                          Iturraspe, Nora  Graciela

2º)                                                                          Dobrusin, Raúl

3º)                                                                          Sanseverino, Pablo

4º)                                                                          López Calvo, Paula Edith

5º)                                                                          Ruiz, Olivia

6º)                                                                          Esquivel, Victor Rafael

7º)                                                                          Ferrari, Mariela

 

 

2.- Proclamar como Vicepresidentes del partido a los representantes designados por los partidos distritales con reconocimiento definitivo, en un todo conforme a lo establecido en el artículo 19 de la Carta Orgánica Nacional, a saber:

 

I.-    La Sra. Martha Maffei  (Provincia de Buenos Aires);

II.-   El Sr.  Fabio Hernán Basterio (C.A.B.A),

III.-  La Sra.  María del Carmen Lapasset (Salta);

IV.-  El Sr.  Ernesto Ceferino Suárez (Jujuy);

V.-   La Sra. Leonarda Ignacia Correa (Corrientes);

VI.-  El Sr.    Ricardo  Gines Pérez (Neuquén);

VII.- El Sr. Hugo Roque Cerdan (Catamarca); y

VIII.-El Sr. Daniel Alberto Moreno (Tierra del Fuego);

 

 

3.- Proclamar como Congresales Nacionales electos de:

 

I.- PROVINCIA DE BUENOS AIRES

 

1)      GODOY HUGO ERNESTO
2)      ITURRASPE NORA GRACIELA
3)      MENDIBIL VICTOR I.
4)      PEIDRO RICARDO H.
5)      RIGANE JOSE
6)      LIEMPE RITA BEATRIZ
7)      BARRIOS MARIO ALBERTO
8)      DE ISASI OSCAR G.
9)      MEYNARD ALICIA
10)  MOYANO EDUARDO ENRIQUE
11)  SPATARO PABLO DAMIAN
12)  MUÑOZ MARIA DEL CARMEN
13)  DE GENNARO EDUARDO H.
14)  PICCIRILLO VICENTE
15)  ROBLEDO CARMEN BEATRIZ
16)  LONCON DANIELO JAVIER
17)  ROJAS WALTER A.
18)  GARCIA STELLA MARIS
19)  OPROMOLLA LUIS ALBERTO
20)  CHIRIZOLA RUBEN
21)  REYLEY ALICIA BEATRIZ
22)  BONAFINA HUGO E.
23)  CHOMORRO JUAN JOSE
24)  SOSA MARIA TERESA
25)  FANJUL JUAN CARLOS
26)  SEVERO JUAN
27)  MARFIL VIVIANA LUZ
28)  VAL SERGIO R.
29)  TORRES ANGEL O.
30)  MENDOZA ANA MARIA
31)  MARTIRE JEREMIAS
32)  ACOSTA CARLOS
33)  HASPERUE MARIA DEL ROSARIO
34)  SORIA RAFAEL AGUSTIN
35)  ROBLES RICARDO ANTONIO
36)  GOMEZ GRACIELA  BEATRIZ
37)  LUCERO JUAN DE DIOS
38)  RAVETTI JORGE
39)  GODOY ULISES GABRIEL
40)  CARRIZO MARY ISABEL
41)  TORRES JERONIMO SABAS
42)  VIQUEIRA JOSE LUIS
43)  GOMEZ NILDA
44)  ZABALA JUAN CARLOS
45)  D’ANUNZIO MYRIAN
46)  ZURITA VANINA
47)  CANCELO LUIS A.
48)  TRIMBOLI MANUEL
49)  CANO PAOLA
50)  AREVALO CLAUDIO
51)  REYES MARTA
52)  LARA RODOLFO
53)  SEGURA VICTOR GUSTAVO
54)  PIGNATARO MARCELO
55)  VIZGARRA JOSE LEANDRO
56)  DIAZ CARLOS MARIANO
57)  LARRAÑAGA MARIA JOSE
58)  MONTERROSA SERGIO
59)  DE MARZI MAURICIO
60)  DOMINGUEZ MARINA CECILIA
61)  PONCE NUÑEZ MARCELO
62)  VILLALBA FACUNDO
63)  LEON MARIA SILVIA
64)  GODOY DANIEL
65)  GALEANO ORESTES
66)  DE LUCA TERESA
67)  SANCHEZ MANUEL
68)  ERMIONI MARCELO
69)  CASAMIQUELA EZEQUIEL
70)  CUELLAR AMERICA PILAR
71)  KOUTSOVITI MARIA
72)  CARBALLO PABLO
73)  GONZALEZ CARLOS ALBERTO
74)  TRIMBOLI FABIAN
75)  LEMOS MARTA ERCIRIA
76)  MOYANO EDUARDO
77)  BORDIOLI ALEJANDRO
78)  DELAMER MIGUEL ANGEL
79)  AYALA MARISOL
80)  MORUA CLAUDIO
81)  MOSI MIGUEL
82)  LLANES GUERRI FABIO DANIEL
83)  CABEZAS MARIA MERCEDES

 

II.- CIUDAD AUTÓNOMA DE BUENOS AIRES

Nombre y Apellido

 

 

  1 Claudio Raúl Lozano

2

Julio Durval Fuentes

3

Laura Susana García Tuñón

4

José Luis Matassa

5

Juan Carlos Huerta Bau

6

María Carla Rodríguez

7

José Luis Peralta

8

Julio Cesar Macera

9

Patricia Ingrid Pellicori

10

Daniel Gregorio Jorajuria Kahrs

11

Carlos Felipe Méndez

12

Antonia Teresa Horovitz

13

Matías Ignacio Fachal

14

Tomas Pablo Antonio Raffo

15

Margarita Isabel Noia

16

Fernando Daniel Tocco Basualdo

17

Rodolfo Fabián Pereira

18

María Cristina Chiste

19

Pedro Hipólito Olivera

20

Manuel Berguier

21

Nora Andrea Elvira Gerónimo

22

Hugo Alberto Palamidessi

23

Bernardo Don

24

María Esther Basualdo

25

Mario Saúl Kohan

26

Daniel Oscar Villani

27

Jorgelina Sosa Pisani

28

Jorge Yabkowski

 

III.- PROVINCIA DE SALTA

 

1)     Edmundo Ariel Falú –

2)     Laureano Jaime Sánchez  –

3)     María del Carmen Lapasset –

4)     Vuenaventura David –

5)     Dante José Córdoba –

6)     Liliana Beatriz Gómez del Junco –

7)     Julio David –

8)     Ángel Serafín Flores –

9)     Elsa Brzesinski –

10) Vicente Martí –

11) Fermín Hoyos –

12) Clara del Valle Arroyo –

13) Ceverino Atilio Chancalay –

14) Héctor Ramón Ledesma –

15) Carmen Gabriela Delgadillo –

16) Cesar Milagro Teseyra –

17) Adriana del Carmen Pastrana –

18) Dardo Leañez –

19) Luis Nicolás Tapia –

20) Paula Edith López Calvo –

21) José Joaquín Giménez –

22) José Fortunato Copa –

23) Bernardina Robles –

24) Miguel Arcángel Laciar –

25) Leonor Felisa Romero –

 

IV.- PROVINCIA DE JUJUY

1

Arroyo, Gabriela Ester

2

Mendoza, Sergio Fabian

3

Bazan, Javier Jorge José

4

Vera, Silvana Daniela

5

López, Leonardo Rubén

6

Suarez, Ernesto Ceferino

7

Robles, Andrea Paola

8

Martinez, Mauro Ezequiel

9

Saravia, Walter Antonio

10

Cruz, Milagro Soledad

11

Barrientos, Juan Alberto

12

Quispe Guzman, Daniel Horacio

13

Martinez, Mariana Belén

14

Bazan, Noelia Fernanda

15

Soria, Marco Antonio

16

Lopez, Julio Cesar

17

Veliz, Sergio Daniel

18

Suarez, Juan José Alberto

 

V.- PROVINCIA DE NEUQUEN:

 

1 Barragán María Alejandra
2 Ibañez Graciela Cristina
3 Alonso Santiago
4 Cides Néstor Alejandro
5 Villar María Cristina
6 Andrade Nemesio Segundo
7 Masa Jorge Alberto
8 Rebolledo María Uberlinda
9 Cides Jésica Janet
10 Marcote Alfredo Luis Roberto
11 Illabaca Marcos Nelson
12 Pardo Delia Rosana
13 Garrido Néstor Marcelo
14 Díaz Claudio Javier
15 Urra Karina Verónica
16 Vázquez Sergio
17 Méndez Héctor Eduardo

 

 

VI.- PROVINCIA DE CORRIENTES:

 

1 SOTELO BALBUENA HUGO ARIEL

2 MOLINAS ZAMUDIO CLAUDIA ALEJANDRA

3 ALEGRE PODESTA LAURA ELIZABETH

4 ABALOS ROQUE ADRIAN

5 CABRAL BEATRIZ

6 BALBUENA ROSA ELENA

7 SOTELO GREGORIO HUGO

8 MARIA INES SANTANA

9 ROMERO JAVIER

10 GRACIELA GONZALEZ

11 HERMINIO VALDEZ

12 SOTELO BALBUENA CRISTIAN ALEJANDRO

13 ACUÑA ESTELA EDIT

14 VALERIA DREISPIEL

 

VII.- PROVINCIA DE CATAMARCA

 

01.-   PACIFICO BERNABE GONZALEZ.-

02.-  FIDEL ARMANDO CANO.-

03.-   VANESA CAROLINA TITOS.-

04.-   ROQUE LUIS CERDAN.-

05.-  ROBERTO ANTONIO VERA.-

06.-  VANESA ELIZABETH CAMPOS.-

07.-   FERMIN FRANCISCO OVIEDO.-

08.-   IVAN GONZALO ACOSTA.-

09.-   DEBORA LIZ RAMOS.-

10.-   ALFREDO JAVIER GONZALEZ.-

11.-   JUAN CARLOS GIUNTA.-

12.-   ROSA ELENA TAPIA.-

13.-   SERGIO LUIS VELAZCO.-

14.-   CARLOS ALBERTO GALIAN.-

 

 

VIII.- PROVINCIA DE TIERRA DEL FUEGO:

 

1.  MANSILLA Marcelo E.

2.  MORENO Juana María C.

3.  GAMBINO Osvaldo S.

4.  ARROYO María Inés

5.  FUSIMAN Patricia

6.  BRITEZ Julio  R.

7.  DE FABIO Soledad

8.  RUEDA Daniel

9.  DELGADO Diego

10.RODRIGUEZ Marcela C.

11.SANCHEZ Ernesto S.

 

3.- Comunicar a la Justicia Nacional Electoral de la Capital Federal  a los efectos que tome nota de las autoridades electas del Partido Nacional Instrumento Electoral por la Unidad Popular.-

 

Sin más asuntos que tratar se levanta la sesión a las 15 horas.————————

 

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

*